Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Рассказы о родах » Естественные роды или кесарево сечение?


Естественные роды или кесарево сечение?

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Хочу поделиться с вами о своих впечатлениях. Мне довелось испытать и естественные роды и кесарево. Первого ребенка я рожала сама. До сих пор с ужасом вспоминаю процесс родов. Двенадцать часов бешеных схваток, диких болей. И вот наконец приятный момент - это мой чудесный сын. Не буду описывать весь процесс, т.к. многие из вас это испытали на себе.
     После родов чувствовала себя ужасно, У меня поднялось давление почти 220, появился гемморой (простите за подробности), температура 37,5 плюс слабость были около месяца.   Вторые роды у меня были при помощи кесарева сечения. После прижигания иррозии не раскрылась шейка матки. Схватки были, но не сильные. Когда стало понятно, что сама не рожу, решили кесарить. До этого я не думала, что у меня может быть кесарево, ведь первого ребенка родила сама. Про кесарево особо не читала, но знала со слов девченок, которым его делали. Мне стало страшно, потому что я не была к этому готова. Но я согласилась сразу, т.к. уже надо было думать о ребенке. Безводный период длился уже 10 часов, а раскрытие ноль. Согласилась, подписала бумаги. Мне дали наркоз, я сразу уснула, а когда очнулась, то у меня уже была маленькая дочка. Ребенок родился совершенно здоровый, По шкале нам поставили 9-10 баллов.
     Многие считают, что все должно быть естественно, как заложено природой. Может быть и так, я с этим не спорю, просто делюсь своими впечатлениями. Скажу чесно, что кесарево мне понравилось больше. И не только потому что это менее больно. Там тоже есть свои неприятные моменты. Напрмер: я очнулась на операции чуть раньше времени и чувствовала как меня дошивали. Затем несколько часов отходила от наркоза. Ну и , конечно, первые 2 дня болел шов. Кстати шов сейчас делают очень маленький и очень низко. Так, что можно носить любой купальник, а через год - полтора он практически совсем не виден. После кесарева я чувствовала себя лучше, чем после естественных родов. Когда выписалась домой, то шов уже не доставлял мне никаких неудобств.
     И главное хочу сказать о детях. У старшего до сих пор не могу вылечить до конца внутречерепное давление, он был более беспокойным и шебутным. Когда был маленький, то часто болел. Девочка у меня  с более крепким здоровьем и намного спокойнее. Я ни разу не пожалела, что у меня было кесарево. Но это лично мое мнение. Я просто хочу сказать, что не надо бояться кесарева. 50% моих подруг тоже это пережили. И я не слышала, чтоб хоть одна из них была недовольна или пожалела об этом. Для меня это было лучше, чем естественные роды и, как мне кажется, для ребенка тоже. Не было этих бешеных болей, не было страха, что ребенок получит какую-нибуть родовую травму, что у меня что-нибуть порвется (как это было при первых родах). И еще раз повторюсь, что ребенок родился более здоровым и спокойным.
     Но это лично мое мнение, это НЕ СОВЕТ. Просто я хочу поделиться, ведь МНЕ ЕСТЬ С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ. Желаю всем удачи. Пишите!

0

2

Я считаю, что кесарево нужно делать только в том случае, если нет другого выхода (например, как у тебя). Но если есть возможносит родить самой, то лучше естественные роды. Естественное рождение очень важно для ребенка, если хочешь, попробуй найти в инете, что-нибудь про перинатальные матрицы. Да, процесс рождения для ребенка труден и болезнен, но это подготовка к переходу из одной среды в другую. В конце концов, не зря же природа предусмотрела для нас именно такие роды, а не несение яиц, например :)

0

3

Чертенок написал(а):

Спасибо за мнение. Ты знаешь, я тоже так считала, да и в принципе сейчас придерживаюсь, что естественные роды это правильно. Просто не знаю почему, очень боялась кесарева, как чего-то неправильного. И просто решила сказать " Если вдруг так получится - не переживайте. Я увидела только положительное для себя."

0

4

У меня тоже было кесарево, т.к. ребенок был крупный и не проходил по костям. Я ужасно боялась, вдруг отойду от наркоза, а с сыночком что-нибудь не так. Слава богу все хорошо, ребенок здоровенький, очень спокойный, без каких-либо травм. Ну в общем пережили все ужастики и сейчас растем счастливенькие и здоровенькие. Мне кажется не самое главное как рожать (самой или кесарево) это все очень быстро забывается (боль, страх), главнее чтобы с ребеночком все было хорошо.

0

5

lydal написал(а):

Я с тобой полностью согласна!

0

6

TANECHKA
Тебе повезло с кесерево. А я столько негатив. отзывов слышала, что очень не хотела. Я как и Чертенок думаю, что в крайнем случае надо кесерево делать. У моей соседки по палате было кесерево. Так она постоянно рыдала, то температура, то боли где шов. А потом ей какую-то трубку ставили, где шов, так она там таааак плакала, что у нее мать ночевала с ней в палате. Не знаю, может это от того, что она сама по себе такая капризулька и все не так уж страшно? Всем же плохо после родов было, мы терпели. У меня бы совести не хватило просить, чтобы родственники постоянно сидели возле меня в род доме и еще и ночью за мной ухаживали. Или ей на самом деле так плохо после кесерево было?
а одна подружка говорила, что наоборот быстро все зажило и вообще не страшно и кесерево делали ей под эпидуралкой что ли, ну короче не под общим, ей вроде как нельзя общий. как думаете как лучше кесерево под местным или общим?

0

7

nipponka написал(а):

Мне делали под общим. А на следующий день моей соседке по полате сделали под эпидуралкой. Это не местный наркоз. Делают укол в позвоночник и немеет нижняя часть тела. Если я буду рожать третьего, то мне уже только кесарево. Я выберу эпидуральную анастезию. После общего тяжеловато придти в себя. Я когда очнулась минут 10 не могла головы от стола поднять, все мышцы в тонусе были. А Надюха в палату приехала и давай болтать, у нее только ноги немного сводило когда отходила от наркоза. Но не это главное! Главное, что она видела, как родилась ее доченька, слышала, как она закричала. А я когда начала просыпаться первые мысли-все ли в порядке. Ей очень понравилась эпидуралка.
А насчет восстановления, знаешь, я поняла, что многое зависит от настроя. У меня не было депрессии (а в первые роды была), все время было классное настроение, ведь я так ждала дочку и забеременела не случайно, а планировала, высчитывала овуляцию. А Надюха все время была в подавленном состоянии, ленилась расхаживаться после операции и восстанавливалась чуть медленнее. Главное хотеть быстрее поправиться. Я думаю, что твоя соседка была в депресняке, а нервная система, как извесно, тоже влияет на состояние всего организма.

Отредактировано TANECHKA (2007-03-16 14:03:57)

0

8

TANECHKA да она по началу вроде бодренькая такая была, а потом как эту трубку поставили, как начала реветь и так все время, с кровати не вставала. мне так тяжело было, палата малюханькая, а тут постоянно люди околачиваются, да еще и на не знакомом мне языке говорят (они азербайджанцы), тут еще врачи ходят со своими осмотрами, так неприятно было, надо же и о других людях тоже думать!!!
а я тоже под эпидуралкой рожала, клево, схваток после укола даже не ощущала. только вот слегка переборщили и потуг тоже не ощущала...

0

9

nipponka Представляю, как обстановочка давила. Когда я лежала на сохранении, у нас девчонки после родов лежали вместе с цыганкой. Там вообще особую тему можно на форуме открыть - столько всего можно рассказать. Так вот у нее тоже было кесарево. А у них по обычаям жена должна переспать с мужем в первую ночь после родов. Представляешь?! Кесарево у них вообще неприемлят. Так цыгане целыми днями на окнах висли и ее мать упрекала ее, что она плохая жена. Вот эта цыганка (ей всего 18 было) умоляла врачей отпустить ее домой. Прикинь, сама еле ходит, а мужа ублажить треба. Чем закончилось не знаю, меня выписали. Но врачи ее отпускать не собирались, говоря, что ребенка ей не отдадут, так как у него не все прививки. Короче ходила она и целыми днями ревела. Так у нас девчонки тоже с ума сходили. Кормят детей грудью, а на окнах цыгани висят. Во где жесткач!

Отредактировано TANECHKA (2007-03-17 01:14:46)

0

10

TANECHKA
Почему ты думаешь, что теперь только кесарево? И после кесарева люди сами рожают, если шов хороший. По поводу цыганки, конечно, мрак. А вот ребенка без прививок ей не имели права не отдать. От прививок в нашей стране МОЖНО отказаться

0

11

Чертенок Да, я знаю, что рожают и после кесарева. Но там надо будет усиленно наблюдаться, чтобы не дай бог шов не разошелся, а когда утебя еще два ребенка особо по больницам не полежишь. Ну я думаю, что мне это уже не понадобится хватит двоих. Хотя кто его знает, зарекаться не буду. А насчет прививок ты наверное права, но главврач именно так мотивировал свой отказ. Правда она их довела, грозилась вместе с ребенком через окно убежать (мы лежали на 1 этаже). Врачей просто уже от нее трясло.

0

12

TANECHKA какие ужасы!!!!

0

13

Эпидуральная анестезия в родах.

Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.

Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии:

1 Облегчение боли в родах
2 Дает возможность отдыха
3 Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
4 Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
5 Идеально для кесарева сечения
6 Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
7 Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы:

1 Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
2 Возможны многомесячные боли в спине
3 Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
4 Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
5 Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
6 Может возникнуть дрожь
7 Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
8 Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
9 Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
10 Может вызвать послеродовую задержку мочи
11 Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
12 Может затруднить потуги
13 Может вызвать зуд лица, шеи, груди
14 Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
15 Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
16 Может быть послеродовое ликворотечение
17 Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
18 Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

1 Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
2 Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
3 Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
4 Нарушает установление связи мать-ребенок
5 Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

0

14

Мне делали кесарево,потому что у меня очень плохое зрение и узкий таз.
До операции целый месяц лежала в род.доме,мне ничего не делали,просто отлеживала бока.(но у меня весь этот месяц было раскрытие на 2 пальца).Род.дом ужасный,ремонт там делали наверно сто лет назад.Если бы не то,что он расположен в 15-ти мин.от моего дома я конечно туда не легла бы.Кормили очень плохо,каша размазанная по тарелке это не эде.Хорошо что беременных не забывали родственники.Видится с родными можно было через маленькое окошечко и то не долго.С 16.00-19.00 платное посещение,родственники могут за 35 руб.зайти к родившим и за кажется 27 р.в до родовое отделение.35 р. и любой человек даже в нетрезвом состоянии,грязный  может зайти к родившей женщине и посмотреть на новорожденного.я была свидетельницей того как родившей хотели за деньги пропустить какого-то забулдыгу(грязный,вонючий).Причем он хотел просто отдать пакет с фруктами,а ему усиленно предлагали пройдите мол,всего 35 р.Хорошо что у него не было денег.
За день до операции мне сделали анализ крови,она оказалась густой.стали разжижать.В день операции опять разжижали кровь,искололи пальцы(з раза делали анализ)У врачей был целый месяц для этого зачем ждать дня операции?
Сделали операцию,наркоз я перенесла хорошо.Правда была температура 38,но самое ужасное для меня было это последующие уколы(обесболивающие,еще там какие-то я уж название не помню)один из них очень болезненный.
На 8-й день выписали.Неделю я еще находилась в сильном стрессовом состоянии(по вечерам плакала сама незная почему)муж переживал,незнал как мне помочь.Меня ничего не радовало,какая то я была сама не своя.
Ну время лечит все нормализовалось,зато проявились последствия операции у Тимура.Оказалось у него родовая травма.
Он за месяц вес практически не набрал(родился 3.220,в 1м весил-3.350)очень сильно срыгивал,практически вся еда у него выходила.Была кривошея,а вообще у него травма шейного отдела позвоночника и спинного мозга(кажется так называется его диагноз)Внутричерепное давление.
Рожала платно.
Еще у моего коллеги по работе жена рожала в этом же род.доме(на 1 мес раньше меня)тоже платно,возраст жены за 30,рожала очень тяжело,сама ребенок был обвит пуповиной.когда родился не мог самостоятельно дышать.Его увезли в дет.больницу там его конечно спасли,но у ребенка отсутствует глотательный рефлекс.Вот сейчас этому малышу 1г.8м. кормят его через трубочку,вес не набирает,сказали что выглядит как 5-ти мес ребенок.Вот такие дела девочки.

0

15

DIANA-78
ужас, бедный ребенок! Тпепрь ему мучаться всю жизнь из-за того, что врачи некомпетенты!

0

16

Кесарево сечение: факторы риска

Будущим мамам, которые собираются сделать выбор в пользу кесарева сечения, обязательно следует хорошенько взвесить все «за» и «против», определить потенциальные факторы риска и преимущества этой операции. Также необходимо сравнить возможную опасность для здоровья при кесаревом сечении и естественных родах.

В некоторых случаях преимущества кесарева сечения перевешивают возможную опасность для здоровья, а иногда вагинальные роды безопаснее, чем роды посредством кесарева сечения. 

Кесарево сечение - полостная операция, поэтому вполне естественно, что она связана с определенным риском для здоровья. В среднем смертность при проведении кесарева сечения составляет менее 1 к 2 500 (в то время как смертность при вагинальных родах составляет менее 1 к 10 000). Это соотношение действительно, если речь идет о средней роженице. Индивидуальные особенности здоровья женщин, например, заболевания сердца, увеличивают риск вагинальных родов по сравнению с родами посредством кесарева сечения.

Вот возможные факторы риска для роженицы:

* Инфекция. Кесарево сечение чревато опасностью занесения инфекции в матку или ближние органы таза, например, мочевой пузырь или почки.

* Большая потеря крови. В среднем кровопотеря при кесаревом сечении вдвое превышает кровопотерю при вагинальных родах. Впрочем, в процессе операции редко возникает потребность в переливании крови.

* Ослабление функции кишечника. После операции на несколько дней нарушается работа кишечника, что приводит к вздутию живота, метеоризму и ощущению дискомфорта.

* Осложнения для дыхательной системы. Общая анестезия иногда может привести к заболеванию воспалением легких.

* Медленное восстановление и длительное пребывание в больнице. Обычно после вагинальных родов женщине приходится задержаться в больнице на 1 - 2 дня, однако после кесарева сечения время пребывания в больнице увеличивается до 4-5 дней.

* Непредвиденная реакция на анестезию. Здоровье роженицы иногда оказывается под угрозой из-за непредвиденной реакции организма (например, быстрого падения давления) на анестезию или другие лекарственные препараты, используемые при кесаревом сечении.

* Риск дополнительных операций. Например, в процессе кесарева сечения может возникнуть
необходимость проведения гистерэктомии (удаления матки), операции на мочевом пузыре и т.п.

Вот возможные факторы риска для ребенка:

* Преждевременные роды. При неправильном расчете предполагаемой даты родов существует опасность проведения родов раньше положенного срока.

* Дыхательные расстройства. Малыши, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, подвержены большему риску развития различных дыхательных расстройств, например, транзиторного тахипноэ (аномально учащенное дыхание в первые дни жизни младенца).

* Низкие баллы по шкале Апгар. Состояние малышей, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, иногда оценивается низкими баллами по шкале Апгар, что можно объяснить действием анестезии или отрицательным стрессом, полученным ребенком при рождении. Еще одна из возможных причин низких баллов при шкале Апгар - отсутствие стимуляции ребенка, как при вагинальных родах.

* Повреждение плода. При выполнении надреза матки хирург может случайно задеть скальпелем плод, хотя случается это чрезвычайно редко.

0

17

Кесарево сечение.

родоразрешение путем чревосечения.

Всегда должно быть обосновано медицинскими показаниями.

Показания к кесареву сечению традиционно принято делить на абсолютные показания и относительные показания.

К абсолютным показаниям относятся:

осложнения беременности и родов, при которых иной способ разрешения представляет смертельную опасность для матери,

абсолютно узкий таз,

опухоли и рубцовые сужения, препятствующие рождению плода,

предлежание плаценты,

преждевременная отслойка плаценты при неподготовленных родовых путях,

начинающийся разрыв матки.

Относительные показания к кесареву сечению возникают при клинических ситуациях, когда не исключена возможность родоразрешения через естественные родовые пути, но с высоким риском перинатальной смертности и угрозой здоровью или жизни матери.

Более широкое использование родоразрешения путем кесарева сечения изменило ситуацию с родовой травмой.

Очень важным вопросом является обезболивание кесарева сечения.

Наиболее частый эндотрахеальный наркоз в последние 5-6 лет заменяется спинальной анестезией. Последняя в настоящее время является методом выбора.

Особое значение в процессе оперативного родоразрешения имеет инфузионно-трансфузионная терапия.

Кровопотеря в процессе операции составляет 600-800 мл.

Однако потеря жидкости во время операции и в послеоперационном периоде складывается из нескольких факторов:

ликвидация третьего водного сектора, свойственного беременности,

удаление околоплодных вод,

потеря жидкости вследствие операционного стресса.

Согласно данным В.Н.Серова, в целом при кесаревом сечении теряется 6-8 литров жидкости. Восстановление потерянной жидкости, в том числе крови, необходимо. Инфузионная терапия оправдана в течение первых 3-х суток послеоперационного периода.

0

18

Кесарево сечение: как это было - ощущения роженицы

Каждой женщине хочется родить естественным путем, но когда возникают обстоятельства, угрожающие жизни мамы или малыша, наилучшим выходом для всех является кесарево сечение.

Я узнала о том, что мне предстоит кесарево примерно на 30-й недели беременности, так что время смириться, подготовиться и подумать было. Первым делом я постаралась разузнать об этом как можно больше. Мне прежде всего волновал сам процесс - все же операция, страшновато...

Как выяснилось, добыть информацию у врачей почти невозможно. Отмахивались, со словами "Зачем тебе это знать? Не забивай голову!".

А знать мне было просто необходимо, для собственного спокойствия. Наконец, нашелся доктор, который согласился меня посвятить во все тонкости предстоящего. Узнала много нового, успокоилась. Но некоторые моменты продолжали меня волновать. Например, очень напрягала перспектива установки мочевого катетера. Тем более, что все пугали, что это жутко больно. Как выяснилось позже - зря. Но обо все по порядку.

Госпитализироваться пришлось за неделю - подготовка к операции занимает время. После сдачи всех необходимых анализов, со мной провел беседу анестезиолог, который выяснял, были ли раньше наркозы, реакция на них, страдаю ли аллергией и т.д.
Перед операцией - УЗИ и КТГ.

Вечером накануне операции кушать было нельзя. Почему - не знаю. Наверное, из-за возможной тошноты после наркоза...

Утром перед операцией сделали клизму, побриться разрешили самой, отпустили в душ. Потом зачем-то положили на каталку, предварительно переодев в ночную сорочку, и повезли в операционную.

В операционной оказалось совсем не страшно. Дико грела мысль о скорой встрече с малышом, поэтому все остальное отошло на второй план. И потом, действительность вдруг стала восприниматься в каком-то ином, философском ключ. Вдруг стало не страшно даже умереть :) Какой-то эмоциональный ступор, что ли...

Положили на операционный стол. Там мне не понравилось - узкий, жесткий, холодный... Стол в форме буквы Т: места для рук и узкая доска, обтянутая параллоном и дермантином. Перед глазами лампа. Очень уж яркая. Куча врачей - кто-то копошился вокруг живота: брил, чем-то смазывал, накладывал какие-то пеленки с дырочками; кто-то пытался вставить катетер в вену, который совсем не хотел вставляться: кто-то настраивал анестезию...

Как вставили этот злосчастный мочевой катетер, я даже не заметила. Было совсем не страшно и не больно  - очень интересно даже. Вы не думайте, что я терминатор какой-то, на самом деле я трусиха еще та... просто как бы со стороны все воспринималось (как выяснилось потом, это у всех так). А потом укол в вену и провал...

Мне кажется, а может и не кажется, что я несколько раз за время операции приходила в себя. Но боли не чувствовала и ничего не видела. Только голоса врачей запомнила. Хотя вполне вероятно, что это мне снилось :)

Вся операция длилась полтора часа. После этого меня разбудили и велели перелезать на каталку. Я совершенно спокойно перелезла, не почувствовав никакой боли и даже не осознав где я нахожусь. Потом так же спокойно переползла в кровать в реанимации. На палец нацепили прибор, который меряет давление, воткнули капельницу и удалились.

Я несколько раз приходила в себя, то и дело появлялись врачи, у который я по сто раз спрашивала одно и тоже, ноя ничего этого не помню. Впервые я осознанно очнулась через три часа после операции. Не болело ничего. Только почему-то было трудно (не больно, а именно очень трудно) открыть глаза (как потом выяснилось, это у меня такая реакция на наркоз была). В общем я еще часа два глаз не открывала, но все осознавала и прекрасно помню. Напрягала жутко штука на пальце (которой давление меряют) - она тои дело надувалась и сдувалась, ужасно хотелось спать, но с ней уснуть было невозможно, поэтому я ее стащила и сладко захрапела.

После пробуждения (еще примерно через час) первый и самым сильным желанием было перевернуться на бок (лежала я на спине, вся в трубках от капельниц и с моим любимым катетером, который интимно свисал в мешочек, запрятанный под кроватью). Доктор против поворота на бок ничего не имел, и я стала пробовать. Поскольку у меня ничего не болело и никакого дискомфорта кроме пустоты где-то внизу я не ощущала, то переворачиваться я начала довольно резво (как мне показалось).

Из этого ничего не вышло - сил не хватило, да и мышцы очень разболелись почему-то (все та же реакция на наркоз). Пришлось смириться с положением "Лежа на спине". В первые сутки после операции я никаких неприятных ощущений не испытывала. самым противным был приход доктора, который схватил огромной лапищей мой многострадальный живот и скрутил его, как будто выжать собрался (это чтобы матка правильно сокращаться начала). Говорят, при естественных родах это очень больно. Мне же в силу действия наркоза и огромного количества обезболивающих, было просто противно, но не больно. Практически все время я спала, если никто не будил. Есть не хотелось, пить тоже, но было надо, поили через шланг капельницы (вместо соломинки для коктейля), так как встать не было сил. Кстати, очень пригодилась припасенная заранее бутылочка минеральной воды без газа.

На следующий день появились медсестры, которые перебинтовали мне ноги эластичным бинтом. Зачем толком не объяснили, но кажется для того, чтобы вены не лопались. Почему они должны были лопнуть, я так и не поняла :)

Далее последовал самый ужасный момент в моей жизни: в туалет по большому на судно. Кто пробовал - поймет. Но милые медсестрички сообщили, что если я "этого" не сделаю, то меня их реанимации не переведут. А поскольку деток в реанимацию не носили, да и мой красотуля тоже в реанимации лежал, только в детской (но это уже другая история), я все е решила во что бы это ни встало перебраться сегодня в палату :)

Далее последовали десять трудных дней. Самый неприятный момент - снятие швов. Но тут тоже как кому повезет. У меня стояли железные скобочки, и когда их снимали было очень больно, так как они вросли в кожу, но другим девочкам, с которыми я рожала, больно не было. Так что ничего определенного сказать тут не могу. Боли в швах я так и не обнаружила, но зато болело все тело, даже жевательные и моргательные мышцы. Болело так, что хотелось выть. Это индивидуальная реакция на наркоз, как выяснилось.

В общем, если отбросить этот неприятный момент, то в остальном напрягало только присутствие кашля. Кашлять было не больно, а страшно. Я все боялась, что шов не выдержит :) Но спасала подушка, прижатая к животу.  Еще было страшно в первый раз идти в туалет, но тут тоже проблем не возникло. В общем, не так страшно кесарево, как его малюют :) Полноценным человеком я стала на 11-е сутки. Еще через два месяца совершенно забыла про шов, хотя он и был большой и безобразный. А через два года даже шов рассосался практически совсем.

Так что если вам по медицинским показаниям необходимо кесарево сечение, не стоит расстраиваться! Все проблемы решаемы, а женщина настолько сильное существо, что перенесет все на свете! Все у вас будет хорошо!

А будущим мамочкам, которые имеют возможность родить самостоятельно, но хотят делать кесарево (к моему удивлению, есть и такие), хочу сказать: кесарево сечение - это выход из тупиковой ситуации. Рожать самим естественно! Соответственно и восстановление занимает гораздо меньше времени. Я видела девочек, которые рожали сами, а потом на второй день чувствовали себя превосходно, и я так же видела тех, кому делали кесарево: почувствовать себя человеком можно максимум на седьмые сутки, и то если очень повезет.
Так что не делайте глупостей и если есть возможность рожайте сами своих замечательных малышей!

0

19

DIANA-78, а все те травмы, о которых ты писала - точно родовые? Я бы за такое обслуживание, да еще и платное, в суд на них подала!!! Сволочи, ничего святого у людей!!! А тот ребятеныш...? у него до сих пор не появился глотательный рефлекс?!!! Это паталогия, наверное врожденная, а не родовая...? А почему его не лечат?

0

20

я сейчас начиталась рассказов о том, как женщин во время кесарева уродуют! Одной кусок плаценты забыли, другой ребеночка покалечили! И как это понимать? Это значит за бесплатно никто ничего делать не будет? А как же клятва Гиппократа? Они же врачи, они должны спасать, а не мучать людей! Я просто вся испереживалась тут! Вся в слезах, так обидно за нас! За женщин, которые производят на свет новых людей!!!

Отредактировано Бриллианты слез (2007-04-25 17:23:19)

0

21

Кусок плаценты моей матери и при естествееных родах оставляли... :( 
А со мной девочка рожала, ей во время прокола пузыря поцарапали темечко малышу, причем "поцарапали" - это мягко сказано...
а я боюсь кесарева, не знаю почему, но и самой рожать второй раз идти страшно :/ , хоть и легко родила

0

22

Лучик
Говорят, что при кесаревом невозможно такое, потому что все тчательно чистися!

0

23

со мной на сохранении лежала девочка у которой припервых родах акушерка решила посмотреть как там дела, и посмотрела так, что у ребенка ослался шрам на пол головы.

0

24

Марина
:O кочергой что ль она она смотрела??
руки б оторвать...

0

25

* Евгентия *
Это патология родовая,после того как малыш родился он не мог самостоятельно дышать очень долгое время,его реанимировали,но кислородное голодание сделало свое дело.Отсутствует глотательный рефлекс.Пробовали лечить,но результата нет.Врачи разводят руками.
Да и родители опустили руки.Ничего больше не стали делать.

0

26

trinity Мои ощущения совершенно не совпали с ощущениями этой дамы. Швы снимать не больно, наркоз совсем по другому действовал (видно у нее действительно особенности организма), на второй день я уже вполне сносно передвигалась, а уж дома сразу забыла, что у меня операция была, ну и т.д. От кесарева у меня более приятные воспоминания, чем от естественных родов. Полиночке по шкале Акбар даже больше баллов поставили, чем Коле. И по здоровью она у меня покрепче. И по поведению намного спокойнее. У Коли при естественных родах была небольшая родовая травма, а у Полины при кесаревом все отличненько прошло. Коля до сих пор страдает ВЧД, а у Поли бвло маленькое и в 9 месяцев от него и следа не осталось. И после кесарева я восстановилась быстрее, чем после естественных родов. И депресси никакой послеродовой не было, а после первых была дней 10. Роды у меня принимала одна и та же акушерка, очень опытная. Я не призываю никого делать кесарево, ни в коем случае. Просто делюсь своими впечатлениями. Мои только положительные. Просто как кому повезет, и конечно, очень многое, да практически все, зависит от врача и акушерки.

0

27

Рассказываю: в пятницу вечером пошла я на прием к своему врачу. На приеме сделали мне КТГ(кардиотокограмму) результат был не очень и этим же вечером легла я в отделение паталогии 1 роддома. В суббот с утра снова сделали мне Ктг результат тот же и врач принял решении о срочной операции кесарево-сечение. Срок беременности 37 неполных недель, причиной операции изначально был узкий таз, а позже после второго КТГ - плацентарная недостаточность. Пришел в палату анестезиолог и начал со мной разговаривать успокаивал, задавал дежурные вопросы, после меня повели в операционную: привязали к столу вставили катетер, сделали укол в вену и маска кислородная, кроме слов моего врача - начинаем - больше ничего не помню. :) Очнулась сильная боль внизу живота я кричу: "Помогите мне больно!!!" В вену капельницу и боль моментально исчезает, глаза открыть не могу, но понимаю, что уже в палате и все хорошо, спрашиваю у кого-то кто у нас родился мне отвечают - а кого ты ждала - я - дочку- мне - вот девочка и родилась - первое что я подумала муж наверно счастлив, после слышу голос мужа и своего врача, кричу - миленький, миленький, у нас девочка родилась тяну руки вверх, наверное к нему, а сама до сих пор нечего не вижу т.к. не могу открыть глаза, хочу, но не могу, слышу муж спрашивает у врача что с ней, врач отвечает - отходняк-!!! :) После еле-еле открываю глаза вижу мужа, врачей, капельницы аж 4 шт надо мной висят. Оказывается я в послеоперационной палате и пробуду тут всю ночь, на руке читаю бирку - дивчинка 2940 13:34 и свою фамилию, думаю хорошо. Прошу принести мне мой мобильный тел. мне приносят обзваниваю всех родных и друзей, после пытаюсь заснуть и хочу, но почему-то не могу. Часов в 8 вечера принесли мне нашего детенка такую всю наряженную красивую я ее поцеловала и чуть обняла и ее унесли, успела только спросить хорошо ли ее кормят и сказать им как малую зовут.
Вообщем за ночь я проспала часа 3, остальное время просто смотрела по сторонам и до конца еще не понимала что со мной произошло.
На следующий день попробовала перевернутся на бок, потом встать и походить , а вечером уже лежала в своей палате. На 3 день было немного больно, но я ходила держала ребенка на руках, кормила грудью, встречала родных. На 4 день было нормально грудь расцеживала акушерка - впечатление незабываемое - БОЛЬНО ОЧЕНЬ!!!!!!! И в эту же ночь я оставила ребеночка с собой - не спала всю ночь: смотрела на дочку боялась что засну и не услышу если она заплачет. :fool:  На 5 день нас выписали!!!
Дома я практически все делала сама шов болел редко и несильно. Я думаю, что если делать кесарево, то должен быть хороший врач и хорошие ассистенты, тогда и кончится все хорошо, как у меня! (ттт)  Вот такая вот история!
Оперировал меня Шпак И.В. в 1 роддоме г.Одессы, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! СПАСИБО ВСЕМ кто ему ассистировал. Я осталась довольна , проведенной операцией и реабелитационным периодом!

:)  :)  :) И вообще, наверное, хорошо, что существует операция кесарево-сечение, хотя у нее и много минусов, НО ведь плюсики то тоже есть!!! :)  :)  :sigh:

0

28

Как у нас в роддоме говорил врач: Нечего смотреть на соседок, Вы все индивидуальны и у каждой из Вас все по-своему!!!
Мне, например, делали кесарево (узкий таз второй степени, воронкообразный).
Врач сказал, что шанс родить самой есть, но какой ценой. Может кость не разойтись, головка ребеночка пострадать, а если застрянет - еще хуже будет. Так что я сразу определилась - кесарево. Конечно, было жалко (у нас такая сильная пропаганда естественных родов, что чувствуешь себя неполноценной). Но меня Валюшка порадовала. Мы кесарево запланировали на вторник (в роддом ложусь в понедельник), а она захотела в понедельник родиться. Так что меня через два часа на стол положили. Делали мне эпидуралку (я хотела первой увидеть свою малую, прижать к себе). Но пошли осложнения, мне стало плохо и меня усыпили. Первым сразу после родов малышку увидел муж и моя мама, они за дверьми стояли (спасибо медперсоналу, что показали).
Отходила я нормально (если можно так сказать), ну поплакала разок от боли, хотя болевой порок у меня высокий.
В палате нас лежало четверо (две кесарятки и две рожали сами) и что я хочу сказать. Одна девчонка рожала второго и сама - оклемалась быстро, кажется в тот же день такая бодренькая была, а у нее, между прочим, было два разрыва и матки в том числе.
Вторая девчонка рожала первого, тоже сама, но вот отходила хуже.
Другая девчонка (ей делали кесарево - двойное обвитие, ребенок был в позе лотоса) вроде бы отходила нормально, но заработала воспаление седалищного нерва и на второй день, когда уже надо ходить ей было очень плохо как, впрочем, и потом. Причем врачи не сразу обратили внимание, что жалуется она не просто так.

Слава медицине, благодаря которой мы можем произвести на свет наших малышей. Если бы это было н-ое количество лет назад, то закончилось бы смертью матери, а то и обоих.

0

29

И еще хочу добавить (прям прорвало). Мы с мужем ходили на курсы для беременных и там очень много времени отводиться на, то чтобы объснить насколько важно родить самой, что только во время родов появляется сильная, прочная  связь между ребенком и мамой. Я оспаривать это не хочу (меня больше всего это беспокоило).
Я когда свою деточку увидела (мне ее показали, когда меня мимо детского отделения везли) Я ПРОСТО РАЗРЫДАЛАСЬ. ТАК ХОТЕЛОСЬ ЕЕ ПРИЖАТЬ К СЕБЕ.

Вот так!

0

30

Marina И у меня после кесарева было также. Я хотела прижать к себе дочу и никуда ее не отпускать. Материнское чувство просто изо всех щелей перло. А после естественных родов я совершенно спокойно относилась к тому, что малыша после кормления уносили. Мне было так плохо, что ни на что сил не было.

0


Вы здесь » Happy Mama » Рассказы о родах » Естественные роды или кесарево сечение?