Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Религия » Крестить ребенка или нет?


Крестить ребенка или нет?

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Апсара
я уже написала,что покрестив дите,мне стало спокойнее. уж не знаю,с чем это связано,но это факт.

Апсара написал(а):

"воздействие на подсознание" например если у человека есть внутренний закон - "кто не с нами, тот против нас" -

гм... а почему такой внутренний закон должен быть? вот брат мужа крещеный,однако ему это не мешает верить в буддизм,он очень начитан в этом плане, изучает обычаи, историю. каждый день жжет свечи и благовония,на стене фото лысых монахов. ну и что,его стали меньше любить что ли?нет. ему помешало в жизни его крещение?нет.захочет сменить окончательно веру-в путь! и все же,хоть убейте,не понимаю,как обряд крещения повлияет на психику моего ребенка. вот честно. это не аргументы вы приводите. я не встретила еще ни одного человека,который бы недовольствовал\ныл\имел негативное отношение по этому поводу.

Чертенок написал(а):

А это у кого как. Религиозный человек будет.
Моя подруга и Библию читает, и про святых рассказывает. По монастырям и святым местам с дочкой ездит. И в церковь ходят каждое воскресенье.

ну а в этом-то что усмотрели дурного? девочки,ну это ж ее ребенок! он с ней живет, она ему показывает мир,так почему ж она должна не знакомить его со своей верой,тем более,если она истинная? или у матери должны быть какие-то ограничения-так,вот про я расскажу,а про это не будет,а то еще осудит меня,когда вырастит!
ще осудит меня,когда вырастит!

Отредактировано COLLEEBRI (2008-11-27 16:24:45)

0

32

sanguisorba написал(а):

ну а в этом-то что усмотрели дурного? девочки,ну это ж ее ребенок! он с ней живет, она ему показывает мир,так почему ж она должна не знакомить его со своей верой,тем более,если она истинная?

Абсолютно ничего криминального. И осуждения в своих словах не заметила)) Более того, это моя лучшая подруга.
Просто ответила Василисе, что бывает по-разному: кто-то ребенку с детства ничего не рассказывает о религии и Боге, а кто-то наоборот. И это, на мой взгляд, личное дело каждого.

0

33

Чертенок написал(а):

Просто ответила Василисе, что бывает по-разному: кто-то ребенку с детства ничего не рассказывает о религии и Боге, а кто-то наоборот. И это, на мой взгляд, личное дело каждого.

а я и не спорю, у всех по разному, мое высказывание было ответом на что уже не помню, а мой ответ повлек на такую цепочку рассуждений, так что все высказали свое мнение)))))))

0

34

Ну вот и славно! Вот и не поругались!  :D
А Апсара может открыть новую тему, чтобы рассказать нам о своем мировоззрении, потому что, как она сама уже написАла, эта тема посвящена только Крещению.

0

35

мне все равно кто ее придумал, кто-то же должен был ее придумать.

0

36

solnce85
да))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

37

solnce85 написал(а):

Как вы относитесь к тому, что Библию придумали Евреи???

Я нормально отношусь)))
Христианство в принципе возникло из иудаизма. Но они не считают Христа сыном Божьим. Для иудеев он просто раввин, проповедник. Именно отсюда и идут корни различия христианства и иудаизма.

А почему евреи с большой буквы?  :D

0

38

solnce85 написал(а):

отношусь уважительно... может быть...

хороший ответ)))

0

39

Я ни кого не оскарбляла и не было ниуважения в моих словах ни к одной из религий. Мне бы пока не хотелось обсуждать свое мировоззрение, слишком много нигатива я уже получила только потому, что думаю как-то подругому. Может позже. Много вопросов про мусульманство - я к нему не отношусь. Но вообще странное отношение, это же ветвь христианства. как я уже поняла большинство именно христиане.
sanguisorba Такой закон присущ христианству и если человек христианин, то в той или иной степени будет следовать этому закону. Вот высказавания Анчоуса могут служить ярким примером.

ТАТЬЯНКА написал(а):

И ко всем на Вы...это как-то холодком веет...

Меня воспитывали, что к незнакомыми людям лучше обращаться на Вы, но если вы хотите, я могу вам говорить" ты". Но я уже думаю, что если бы я говорила всем "ты", меня бы в этом тоже обвинили.

ТАТЬЯНКА написал(а):

И ещё...я все-таки убеждена что познакомится надо...а потом уже и точку зрения отстаививай, сколько хочешь...

Может ты и права, я все написала в разделе для новичков.

0

40

Крестить ребенка не буду и другим не дам (родственникам)
Лучшую защиту от так называемых "сглазов" и т.п., чем может дать фамильный Род и Природа, даже представить себе не могу.

0

41

Каа
я некотрых людей слушаю и у меня становиться трансовое состояние, а иногда и челюсть отвисает
но...... карта не территория - дело ваше

0

42

А мне наоборот очень интересно. Тем более, что все, что касается понятия Род и традиций мне интересно. В конце концов темка называется "Крестить или нет", а значит здесь можно высказываться как за так и против.
Я сына крестила по настоянию родителей, им так спокойнее.
Не знаю, насколько наше крещение действительно, так как, во-первых, крестными стали бабушка и дедушка. Кто-то говорит, что так можно, а кто-то, что нельзя. А во-вторых, у крестной мамы во время крещения была менструация (простите за интимные подробности), а как известно, в христианстве в эти дни женщине запрещено даже в храм входить, не то что крестной матерью становиться.
Поэтому вполне возможно, что с точки зрения священнослужителей мой сын и не крещен вовсе.

0

43

Чертенок
а я читала,что батюшка может прочитать специальную молитву,и тогда можно будет находиться в церкви.

0

44

sanguisorba
Не знаю, может быть. Но моя мама просто не сказала никому ничего)) Мне кажется моим родителям важна была не столько правильность самого процесса крещения (сына и в купель не окунали, кстати), сколько сам факт, что его покрестили. Им так спокойнее)) Ну и хорошо))

0

45

sanguisorba написал(а):

вчера матом сыпала и пыталась уличить в чем угодно,а сегодня уже приятно. ну лююююди,не понять мне такого.

Да, "забей", разные люди бывают. Я вот даже не пытаюсь понять.

Отредактировано Апсара (2008-11-27 13:42:09)

0

46

Апсара
так и сделаю)

0

47

Девочки! Прошу еще раз прочитать правила форума! Во-первых,все что не по теме я удаляю! Во-вторых,за оскорбления - предупреждение,потом бан на 2 недели!

0

48

Basilisa
Но вас же наверно не смутит, если кто то напишет (скажет), что не будет своему ребенку делать обрезание или какое либо куда то посвещение.
Чертенок
Можно открыть отдельную тему, например миовозрение, но так как это не связанно напрямую с направлением форума в целом (скорее подходит для форума религиозного или эзотерического направления), не знаю есть подойдет ли.

Милые дамы, меня удивляет столь легкомысленное отношение к одному из серьезнейших риталов нашего времени. Я отнесся бы с должным пониманием, если бы встретил в вашем лице глубоко верующих людей, пусть не дословно, но хорошо знающих библию, завет, проводящих частые и глубокие духовные консультации о своей жизни в церкви и ритуал крещения ребенка был бы гармонично вписан в должное мировозрению воспитание и жизнь.
Православные священники старой формации ( к сожаленью их все меньше и меньше) прекрасно знают, что это за ритуал, что он дает и что отнимает, и не являются "фанатами", а служат церкви осознанно, за что их уважаю хотя и являюсь в чем то идеологическим противником, что не мешает нам нормально дискутировать понимая друг друга. Новые уже какие то упертые, впечетление что не общаешься, а пластинку слушаешь...

0

49

Каа написал(а):

Милые дамы, меня удивляет столь легкомысленное отношение к одному из серьезнейших риталов нашего времени. Я отнесся бы с должным пониманием, если бы встретил в вашем лице глубоко верующих людей, пусть не дословно, но хорошо знающих библию, завет, проводящих частые и глубокие духовные консультации о своей жизни в церкви и ритуал крещения ребенка был бы гармонично вписан в должное мировозрению воспитание и жизнь.

Очень интересно...моя подруга сейчас полностью ушла с головой в церковь...вот с ней бы Вам было интересно.

0

50

Basilisa написал(а):

я некотрых людей слушаю и у меня становиться трансовое состояние, а иногда и челюсть отвисает

У меня тоже самое!

0

51

Каа написал(а):

Но вас же наверно не смутит, если кто то напишет (скажет), что не будет своему ребенку делать обрезание или какое либо куда то посвещение.

если не будут делать обрезание, то не смутит, а вот посвещение смотря какое, если в секту смутит

0

52

Тут еще интереснее чем в "родах дома"!

Я дочу крестить не буду точно! Если ей потом захочется решит сама, когда узнает о религиях побольше, если это её вообще заинтересует. Сын у меня не крещеный и проблем пока не было (ттт) Я сама тоже не крещеная. Муж покрестился после первого развода, на вопрос почему, ответил, что просто захотелось чего-то поменять, в церковь не ходит, вообщем тема крещения дома даже не возникала ни когда. Считаю, что этот обряд должен быть осознанным, а не просто дань моде, а сейчас это чаще именно мода! Понимаю этот обряд в семьях, где люди верующие, посещают церковь, понимают для чего делают все это и вообще верят во ве это, в таком случае это оправдано и естественно! А так на всякий случай...думаю не стоит! И еще считаю, что к крещеным больше пристает всякое типа наговоров и порч, ведь канал (я имею ввиду энергитическую связь с чем-то там свыше) уже открыт при крещении!

Сразу говорю, ни кого обидеть не хотела и на личности не переходила, помидорами не кидаться! Это просто моё мнение! :tomato:  :flag:

0

53

Ольга Ш написал(а):

Тут еще интереснее чем в "родах дома"!

:D

Ольга Ш написал(а):

Если ей потом захочется решит сама, когда узнает о религиях побольше, если это её вообще заинтересует.

У меня на самом деле примерно такая же точка зрения, так и собиралась делать. Но родители весь мозг мне скушали))) так что я сдалась. Решила, раз им так спокойнее будет, то пусть. При этом они у меня не очень и религиозные, в церковь очень редко ходят.
Меня они тоже покрестили, хотя тогда (в 80-х) это было не очень распространено. Мой отец даже не ездил на крещение, боялся что на работу донесут и неприятности будут (он тогда мастером на заводе работал).

Насчет "энергетической связи" у моего Димы схожее мнение. Он считает, что при Крещении ребенок попадает под влияние эгрегора христианства. Сразу оговорюсь, это не плохо (а то тоже помидором в лоб получу))). Просто по его мнению ребенок все же в определенной степени теряет свободу выбора религии (особенно если факт крещения подкрепляется соблюдением других обрядов). Не могу это все объяснить толком, так как не углублялась пока в эту тему.

Эгрегор - одно из понятий теософии.  Определение нашла в Вики. «Эгрегор» — энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями. Существуют различные эгрегоры: религиозные, родоплеменные, клановые, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и др. Происходит постоянное взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует ускорению общего развития Разума.

0

54

Basilisa Вас не смущают традиции, которые вас мало касаются, я считаю это совершенно норомально. Почему же мой отказ от крещения моего ребенка вызвал у вас столько удивление мне не понятно.
ТАТЬЯНКА

ТАТЬЯНКА написал(а):

моя подруга сейчас полностью ушла с головой в церковь...вот с ней бы Вам было интересно.

С ней наврятли, вот с "батюшкой" прошедшему старую семинарию и жизнь повидавшему, скорей всего да.
Чертенок Отчасти солидарен с твоим Димой, но все как то упрощенно что ли.

0

55

Каа
Я думаю, что это я упрощенно передаю))) не вникала пока глубоко в этот вопрос. Не созрела еще наверное))

0

56

Каа
меня смутила ваша категоричность!!!!! никогда не говори никогда - я про это и не более

0

57

Чертенок
Вот по этому я и считаю, что все-таки есть какая-то "магия" в этом обряде и если не понимаешь, не принимаешь, не используешь в жизни сам, то не зачем и малышу! Я хочу чтобы доча сознательно выбрала, душой, а не носила крестик как кулон! У сына же не возникло желание покреститься, он вообще не принимает религии пока, если придет к этому ладно, а нет тоже хорошо, ведь это его право!

Тут кто-то писал уже, что мы принимаем за наших детей много решений, что кушать, когда спать и т.п. Я думаю это нельзя сравнивать, тем более даже в еде мы стараемся находить любимые для малыша продукты и кормить ими!

0

58

Basilisa категоричность отказа вызвана не "принципиальной упертостью", а четким пониманием того, что происходит во время обряда и его последствий.

0

59

Каа
дело ваше, сколько людей столько и мнений

0

60

Каа написал(а):

четким пониманием того, что происходит во время обряда и его последствий.

Хочется подробностей, что именно происходит и каковы последствия. Не для "постебаться", просто действительно интересна альтернативная точка зрения.
Можно в личку, если не хотите волоновать общественность)))

0


Вы здесь » Happy Mama » Религия » Крестить ребенка или нет?