Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Религия » Крещение.


Крещение.

Сообщений 31 страница 60 из 223

31

Marina А у нас, сначала на кроватке висел, а теперь носим. :)

0

32

Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена крестными одного младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.

После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.

Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.

По законам Православной Церкви восприемниками (крестными) не могут быть:

1) дети ( по указам Св. Синода 1836-1837 гг. восприемник должен быть не моложе 15 лет, а восприемница не моложе 13 лет), потому что они еще не способны ручаться за веру крещаемого, да и сами недостаточно знают православную веру;

2) люди безнравственные и безумные: первые потому, что они самим образом жизни не заслуживают быть крестными, а вторые – потому, что по болезни не способны ни ручаться за веру крещаемого, ни учить его вере;

3) неправославные – восприемниками православных;

4) родители – восприемниками своих детей.

0

33

semilia А я еще слышала, что на том свете, крестники находятся рядом со своими крестными родителями, а не с обычными мамой и папой.

0

34

ТАТЬЯНКА написал(а):

Возможно, ведь он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде

0

35

semilia А я многих знаю которые покрестили и забыли. :(
Мне предлогали, но я, как то ответственно всегда подходила к этому вопросу. И крестной мамой я стала только в этом году. Просто я почувствовала, что у этого ребенка я сама хочу быть крестной, к тому же я очень хорошо знаюсь с мамой этой девочки.

Я смотрю у тебя на линеечке детишек трое и имена такие звучные, расскажи о себе, в знакомстве с новичками, мы рады будем тебя приветствовать!
:)

Отредактировано ТАТЬЯНКА (2007-06-27 20:49:56)

0

36

ТАТЬЯНКА написал(а):

Девченки, а кто нибудь слышал что лучше крестить разными именами?

Тоже хотелось бы узнать,а то мы ведь тоже крестились как Ангелина.

0

37

ТАТЬЯНКА написал(а):

а кто нибудь слышал что лучше крестить разными именами?

Мы Дениса покрестили другим именем. По крещению он у нас Николай. Я родила 20 декабря, а 19 декабря был день святого Николая и меня акушерка так просила назвать сына Николаем, а я говорю, что мы с мужем уже решили назвать его Денис. Так она говорит, чтобы мы хоть крестили его как Николая, чтобы у малыша был сильный покровитель и защитник. А потом нам одна старая женщина сказала, что это очень хорошо, когда ребенка крестишь другим именем, только это имя никто кроме вас знать не должен. Она сказала, что так никто не сможет сделать ребенку ничего дурного (типа порчи). Ведь если будут делать то на то имя которое у него в миру и никакая гадость к нему не пристанет.

0

38

Марина Надо же как вы решились, молодцы, правда когда маленький будет, он и не поймет почему у него два имени. :)

0

39

Мой муж был крёстным моей 3-ёх летней сестрёнки . Её зовут Олеся, а батюшка сказал, что будет крестить её под именем Александра. Так у неё стало два имени.
7 июля буду крестить свою замечательную племяшку Маруську.

0

40

Октябрина Здорово! Я тоже слышала, что Олесю,  крестят как Александра. Я когда то хотела так дочу назвать, но муж был всегда против, нет и все тут.

Значит скоро крестной станешь, это хорошо! :)

0

41

А у нас сегодня крестят мою племяшку - я буду кинооператором!

0

42

Наташуля Здорово! Расскажи как себя вела твоя племяшка, после. :)

0

43

Я Олеся и меня крестили как Александру. Но называют все Леськой.

0

44

Меня тоже крестили под другим именем и старшего сына я крестила под другим именем. Говорят, что это помогает от наговоров, но в моей семье никто меня не поддерживает, поэтому Никиту и Тёму мы крестили под их именами.

0

45

Марина
я тоже самое слышала от старой женщины,хотя специально заходила в церковь и все расспрашивала у батюшки - но он ничего на мой вопрос не ответил, только наругал, что торопиться надо, мол ребенок-то большой... вот собираемся в июле крестить...

0

46

Вчера свекровь спросила батюшку по поводу второго имени при крещении, так он сказал что не надо ребёнку менять имя, ведь у него ангел-хранитель уже есть с его первым именем. А когда она сказала, что говорят от сглаза защищает, то он аж креститься стал и сказал, что это ерунда. Поэтому Маруську будем крестить как Мария.
Купила ей замечательный крестик серебрянный и крестильную рубашечку.

0

47

07.07.07 я стала крёстной мамой. Мы крестили племяшку в небольшой церквушке одни, кроме нас никого не было. Было очень жарко и душно и почему-то негативная реакция батюшки на нас. Фотографировать не разрешили и всё время заставляли наизусть читать какие-то молитвы, а когда мы говорили, что дайте нам прочитать с книги, то с недовольством высказывался о том что мы ничего не знаем.Хотя сам священник читал все молитвы по книге, а частенько ему женьщина какая-то подсказывала, что делать. В общем впечатления не очень хорошие. Машенька плакала, когда он подходил к ней. Церемония длилась чуть больше 1 часа и я уже ужасно устала держать её, но дать подержать крестному не разрешали, говорили для девочки главное крестная и она должна её держать. Я крестила двоих своих детей и присутствовала на 3-ёх ещё других крестинах, но такого не было нигде.
Вот фотки с праздника по случаю крещения и празднования 1 годика.

0

48

Октябрина
Какой вредный батюшка!!! А нашему крестному разрешили на ручках подержать, да и батюшка попался понимающий, хотя и попытался всем присутствующим лекцию прочитать (у него не очень получилось).
А когда я была крестной тоже одна носила девочку, Настеньку, заму-у-училась!

Отредактировано Marina (2007-07-08 22:45:43)

0

49

Да, уж, батюшки бывают разные...В нашей церкви к крещению относятся очень серьёзно, но при этом и снимать разрешают и понимающе относятся к тому, что мы не знаем молитвы наизусть...

0

50

Октябрина

а у нас в церкви, когда мы крестили Дениса, то мальчиков держали крестные мамы, а девочек крестные папы. Церемония длилась около 40 минут. Батюшка разрешал и снимать, и фотографировать. И подсказывал всем кому и что делать.

0

51

А мы сегодня крестились. И я и Даша вместе в ее день рожденья. Дашулька молодец, сначала плакала и то потому что спать хотела, а ей мешали! ;)    А потом заинтересовалась происходящим и больше не пикнула, даже когда водой поливали.
А вообще читала сейчас, кого как крестили и вижу, что в каждой церкви по разному крестят. Мою Дарью никуда не окунали. Крестная ее держала над чаном с водой, а поп малышку три раза из ковшика полил. А перед этим предложили воду проверить - подойдет ли для детишек, не холодная ли. А меня поставили в тазик с водой и три раза голову тоже из ковшика полили :)

Отредактировано _Наташка_ (2007-07-15 21:12:26)

0

52

Нашла православный информационный сайт - православие и мир http://www.pravmir.ru
Там все о православных традициях, обычаях, церемониях, таинствах. Праздники, молитвы, иконы, интерсные статьи и т.п.

Отредактировано _Наташка_ (2007-07-16 12:46:44)

0

53

_Наташка_
Поздравляю вас с крещением! Молодцы.

0

54

_Наташка_ поздравляю с крещением.

Отредактировано Kiska (2007-07-17 09:39:46)

0

55

Наташуля
Kiska
Спасибо девочки!!!

0

56

Я крестная мама прекрасной племяшке Аню точки, но говорят что девушка должна крестить первого мальчика,а парень девочку. Правда я в приметы не верю.А то что, в церкви мама  во время крещения не должна присутствовать это правда, не в коем случаи, просто в наше время многие об этом не знают.

0

57

Мы дочурку крестили в 2 месяца и я пристутствовала батюшка сказал "Как же без мамы", просто молитву надо мной очистительную прочитал. Крестить детишек надо ведь тогда у них и ангел-хранитель появляется и Божья благодать на них. Я считаю что только благодаря этому моя дочка сейчас жива. На меня с коляской когда дочке было 3 месяца наехал джип, но я в последний момент успела коляску в сторону оттолкнуть.

0

58

А мы крестились когда нам было 47 дней :) Я присутствовала и всё снимала на камеру :)

0

59

Мы тоже и снимали и фотографировали. Кстати правда на некоторых фотографиях над дочкой как будто свечение какое-то

0

60

pantera Как наехал!!! :O И что потом?

Я с Егором присутствовала на крестинах, даже держала его все время, только не разрешили нам снимать когда в купель его опускали.
А с Соней крестные ее держали, а я смотрела, подальше стояла. Но на камеру, снимали все.

Видно во всех церквях по разному.

0


Вы здесь » Happy Mama » Религия » Крещение.