Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » После родов » Послеродовая депрессия.


Послеродовая депрессия.

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Мама
Согласна с тобой,но ему сейчас тяжело,я его напригаю,тем,что прошу тише закрыть дверь,говорить шепотом когда я ее укладываю,или она спит и его это сильно раздражает :( Я ему пыталась объяснить ,но видимо плохо пыталась-он как бесился так и бесится,объясняет свое состояние тем,что у него что-то с нервами твориться.....

0

32

Natulehka
solnce85
Мама
Девочки спасибо за поддержку http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

33

АленкА
а еще можно попробовать так: договориться с ним, т.е. изначально поговорить и сказать, что если он будет забывать о том что надо вести себя тише (а мне почему то кажеться что именно это он и делает, и беситься потому что забывает, а ты ему напоминаешь),  ты будешь говорить одно слово или издавать определенный звук, это должно быть что - то такое что бы его и тебя устраивала (что бе не раздражал звук), и когда он в очередной раз забудет о тишине. ты ему сразу оповещаешь условный знак  - попробуйте, может быть так будет легче, чем всегда напоминать и говорить целыми предложениями

0

34

Basilisa
Спасибо,возьму на заметку :flag:

0

35

После родов депрессии у меня не было. Не когда было, да и если честно я была с дочей одна, муж на работе,мама тогда ездила на фазенду на все лето, сын гулял на каникулах, что ему дома сидеть, а я просто балдела, что нет ни кого и я могу делать что хочу, хочу сплю с домей при гряхной посуде, хочу кино смотрю, мне даже нравилось! У меня сейчас что-то типа депрессии, насиделаь дома уже, хочу на работу, а в садик еще очередь не дошла! Правда депрессией это не назвать, скорее усталось от 4-х стен.

АленкА
А муж у меня тоже жутко шумный! Причем он вообще как слон в посудной лавке и если старается тише сделать, то только громче получается! И я тоже шиплю постоянно, чтобы потише себя вел, он тоже злится, что его свобода ограничена! Но выбора тен у него подчиняется!

Знаю девушку у нас во дворе, у неё очень сильная депрессия была, я бы даже сказала, что уже психиатрия даже. Она к дитю не подходила до 8 месяцев совсем, не кормила даже, все её мама делала. А сейчас гуляет с ним, но просто как "смотритель" что ли, без эмоций, просто ходит за ним и смотрит как-то внутрь себя, чаще с ним бабушка находится.

0

36

Ольга Ш написал(а):

Знаю девушку у нас во дворе, у неё очень сильная депрессия была, я бы даже сказала, что уже психиатрия даже. Она к дитю не подходила до 8 месяцев совсем, не кормила даже, все её мама делала. А сейчас гуляет с ним, но просто как "смотритель" что ли, без эмоций, просто ходит за ним и смотрит как-то внутрь себя, чаще с ним бабушка находится.

это точно не депрессия

0

37

Basilisa написал(а):

это точно не депрессия

А что? Отчего такое отношение странное?

0

38

Ольга Ш написал(а):

он вообще как слон в посудной лавке и если старается тише сделать, то только громче получаетс

:D  :rofl:

А мы живём ещё с семьёй брата. Я его лесным человеком называю! У нас длинный-длинный корридор, в конце которого их комната, их сына и ванна с туалетом, так он с противоположного конца этого корридора вечно орёт своему сыну: "ЛЁЁЁЁЁШЬ, ТЫ ПОМЫЫЫЫЫЛСЯ??? ЗУУУУБЫ ПОЧИИИСТИЛ???",а тот ему в ответ так же "ДАААААА, ПААААП" Как в лесу.
Так и хочется выйти и треснуть чем-нибудь)))) Не специально орут, но всё равно периодически будят малого. И жена их шугает и я- безполезно)))
Или племянник игры под нашей дверью постоянно устраивает...

0

39

Ольга Ш написал(а):

Знаю девушку у нас во дворе, у неё очень сильная депрессия была, я бы даже сказала, что уже психиатрия даже. Она к дитю не подходила до 8 месяцев совсем, не кормила даже, все её мама делала. А сейчас гуляет с ним, но просто как "смотритель" что ли, без эмоций, просто ходит за ним и смотрит как-то внутрь себя, чаще с ним бабушка находится

Это не депрессия, это клиника. Не может ни одна депрессия материнский инстинкт перебороть, ЕСЛИ РЕБЁНОК ЖЕЛАННЫЙ, кончно...

0

40

Ольга Ш написал(а):

Причем он вообще как слон в посудной лавке и если старается тише сделать, то только громче получается!

Это про моего папу))) Причем он иногда нарочно гремит и дверцами хлопает, знает, что маму это бесит))

0

41

Ольга Ш написал(а):

Знаю девушку у нас во дворе, у неё очень сильная депрессия была, я бы даже сказала, что уже психиатрия даже. Она к дитю не подходила до 8 месяцев совсем, не кормила даже, все её мама делала. А сейчас гуляет с ним, но просто как "смотритель" что ли, без эмоций, просто ходит за ним и смотрит как-то внутрь себя, чаще с ним бабушка находится.

Как точно называется я не помню, а в народе говорят "послеродовый депрессивный синдром" Это когда роды на мамочку такой шок произвели, что она малыша ненавидить начинает за свою боль! Это психическое, если не сильный, то лечится, бывает редко, но бывает! Это должна быть изначально психика слабая и в момент родов крыша ьезжает окончиательно! Жалко таких мамочек, ведь они не виноваты. Кстати папу я у них не разу не видела (это я про ту, что у нас во дворе живет)! Во всем остальном обычная женщина, работает экономистом. Вот такой бывает бзик!

0

42

Вот что нашла:

Медицинские новости: Послеродовый депрессивный синдром связан со стрессами во время беременности
Разместил18/04/2008 от aminatt3466

Центр контроля заболеваний (CDC) США провел обзор на территории 17 штатов США – послеродовая депрессия связана со стрессами и вредными привычками во время беременности.
Published in Physician”s First Watch April 11, 2008 по материалам сайта http://www.cdc.gov

С 2004 по 2005 годы около 52000 женщин, которые родили живого ребенка 2-6 месяцев назад, были опрошены об их настроении на данный момент и об особенностях течения беременности.
Чем моложе женщина и чем ниже уровень ее образования, тем более вероятно у нее разовьется послеродовый депрессивный синдром.
Среди факторов риска:
            - физические перегрузки во время беременности;
            - частые ссоры с партнером во время беременности;
            - травмы во время беременности;
            - неблагоприятное материальное положение;
            - курение в последнем триместре беременности.
Авторы рекомендуют проведение скрининга послеродовой депрессии, а также выявление групп риска при посещении женщиной женской консультации во время беременности.

0

43

И вот еще:

Психозы в послеродовом периоде: клиника и патоморфоз на современном этапе
Обметица А.А., Тахташова Д.Р., И.Р. Тахташов

Центр ранней диагностики и интенсивной терапии
Областная клиническая психиатрическая больница, г. Донецк

Ключевые слова: послеродовый период, нарушенное сознание, аффективно-параноидный синдром.

На современном этапе психические нарушения в послеродовом периоде являются серьезным осложнением родов и требуют интенсивных и незамедлительных лечебных мероприятий. Послеродовые психозы отнесены в рубрику "Психические и поведенческие расстройства, связанные с послеродовым периодом" (F 53, МКБ 10). Это сборная группа психозов, куда входят различные по своим патогенетическим механизмам, этиологии и характеру течения и исхода психопатологические картины.

В литературе описаны 3 классических формы послеродовых психозов: аментивная, кататоно-онейроидная, депрессивно-параноидная (Михайлова К.В., 1980). Однако в последнее время патоморфоз этой нозологической структуры изменился. Очень редко встречаются кататоно-онейроидная и аментивная формы, в большинстве случаев преобладают аффективные, аффективно-параноидные и галлюцинаторно-параноидные нарушения.

С целью выявления особенностей течения послеродовых психозов на современном этапе в Центре ранней диагностики и интенсивной терапии ОКПБ г. Донецка в течении 5 лет мы изучали группу пациенток, перенесших психотические эпизоды в послеродовом периоде.

Обследовано 32 пациентки в возрасте от 19 до 34 лет, принадлежавшие к разнородным социальным категориям и имевшие различное семейное положение. Все обследуемые были соматически здоровы, беременность у них протекала без осложнений. У 25 (78,1%) женщин роды проходили нормально, у 7 (21,9%) - патологически (стремительные, с преждевременным отхождением околоплодных вод, неполной отслойкой плаценты и т.д.). У И (34,3%) родильниц различного рода соматические и гинекологические осложнения сопровождали ранний послеродовый период. У 28 (87,9%) родоразрешение наступало здоровыми доношенными детьми, 1 пациентка родила двойню. У 4 (12,1%) были признаки недоношенности, либо врожденная патология плода. У 24 (74,6%) психические нарушения возникли после первых родов, у 6 (18,8%)-после вторых, у 2 (6,6%)- после третьих. Время возникновения психических нарушений было различным - от нескольких часов, до нескольких недель, в среднем психотическая симптоматика развивалась на 20-25 сутки после родов.

8 пациенток (21,9%) поступили из послеродового отделения, или через некоторое время после выписки из стационара, где мать и ребенок находятся вместе, в отдельной палате. Преимущества этого неоспоримы, однако дополнительные нагрузки, отсутствие опыта по уходу за ребенком, неполноценный отдых, недостаточный сон, на фоне еще не полностью восстановленных сил и формирующейся лактационной функции, создают предпосылки для развития психических нарушений у родильницы.

При обследовании в Центре ранней диагностики и интенсивной терапии ОКПБ, У 25 (75,0%) пациенток не было обнаружено отклонений общеклинических анализов и соматической патологии. У 3 (9,4%) выявлены септические осложнения, у 4 (12,1%) отмечалась органическая неврологическая симптоматика. До госпитализации в психиатрическую клинику 24 матери применяли грудное вскармливание, 3- смешанное, у 5 лактация была прекращена.

У 10 (31,2%) пациенток психопатологическая картина не характеризовалась признаками эндогенности, отсутствовали данные, свидетельствующие об осложненных родах и посдеродовом периоде, сопутствующей патологии, а возникновение психических расстройств было напрямую связано с родами и лактационным периодом. У 17 (54,2%) пациенток психические нарушения явились следствием осложненных соматической патологией, либо септическими процессами родов, оперативного вмешательства с применением препаратов для наркоза. У 5 (15,6%) пациенток имели место дебют или обострение эндогенного заболевания, совпавшие или спровоцированные беременностью, родами, послеродовыми осложнениями, нагрузками, связанные с уходом за грудным ребенком. При выписке, в заключительном диагнозе этой группы больных, была отражена соответствующая нозологическая принадлежность психических расстройств.

Среди обследованных пациенток аментивный синдром был ведущим в 3 (9,4%) случаях, кататоно-онейроидной симптоматики не наблюдалось ни у одной больной, а депрессивно-параноидная симптоматика превалировала у 5 (15,5%) пациенток. Наиболее часто - у 10 (31,2%) пациенток встречалась аффективно-параноидная симптоматика, с преобладанием маниакального радикала. В структуре данного симптомокомплекса, в основном, присутствовала классическая маниакальная триада. У некоторых пациенток, речедвигательное возбуждение достигало значительной выраженности, отмечалась эмоциональная неустойчивость, гневливость, раздражительность, имели место идеи переоценки, экспансивный бред. В некоторых случаях обращала на себя внимание сходная фабула бреда: о проявившихся после родов экстрасенсорных способностях. Они ощущали в себе возможность и лечить болезни, читать чужие мысли. Эти переживания носили положительную эмоциональную окраску, сопровождались стремлением "делать добро". Обратное развитие симптоматики шло по стандартной схеме: сначала редуцировались продуктивные симптомы, затем аффективные, переходя из маниакального в субманиакальное состояние с постепенным нивелированием аффективных симптомов. У 9 (28,1%) галлюцинаторно-параноидный с-м, включая синдром Кандинского-Клерамбо, был ведущим. Следует отметить, что чаще галлюцинаторно-параноидные расстройства являлись доминирующими клиническими проявлениями в тех случаях, когда дебют или обострение эндогенного процесса происходили в послеродовом периоде, а упомянутые психические расстройства патогенетически не всегда напрямую были связаны с родами. Несколько реже, у 6 (18,7%) пациенток наблюдалась депрессивная и астено-депрессивная симптоматика. Этот симптомокомплекс, по своим проявлениям, напоминал послеродовую депрессию, которая наблюдается у большинства женщин в течении первого месяца после родов. Однако выраженность депрессивного синдрома была значительнее, нередко достигала психотического уровня, а течение - затяжным.

Имели место случаи, когда по бредовым мотивам, женщины пытались причинить вред своему ребенку. Практически все пациентки в психотическом состоянии не могли обеспечить необходимый уход за собой и ребенком.

Для купирования психоза применялись транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики различных фармакологических групп, включая атипичные. В 6 случаях применялась ЭСТ (6-7 сеансов), эффективность, которой была весьма высокой. Параллельно проводилась необходимая сопутствующая терапия: дезинтоксикационная, противовоспалительная, общеукрепляющая, лактостаз и т.д. В среднем острая психотическая симптоматика купировалась в течение 7-10 дней, несколько длительнее сохранялись аффективные и астенические расстройства. У 10 (31,2%) пациенток, в течение месяца, спонтанно, либо на фоне изменения терапевтической тактики или соматического неблагополучия, повторно возникали психотические эпизоды. Длительность стационарного лечения составила в среднем 31,1 день. 25 (75,0%) пациенток в дальнейшем за психиатрической помощью не обращались.

Таким образом, проблема возникновения психических нарушений в послеродовом периоде продолжает оставаться актуальной в настоящее время. За последние годы изменился патоморфоз этой группы психозов: значительно уменьшилась частота синдромов, сопровождающихся нарушенным сознанием (аментивного, кататоно-онейродного), преобладают аффективные, аффективно-параноидные и галлюцинаторно-параноидные формы течения. Терапевтическая тактика таких состояний должна базироваться на этиологическом принципе, соответствовать структуре ведущего синдрома, учитывать индивидуальные особенности пациенток, анамнестические сведения, сопутствующие заболевания. Немаловажным в период беременности является психотерапевтическая подготовка женщин к родам и материнству, а наличие необходимых условий пребывания родильниц: полноценный отдых, психологический комфорт, будет способствовать снижению риска возникновения психических расстройств в послеродовом периоде.

Резюме:

При обследовании 32 больных с психотическими нарушениями в послеродовом периоде выявлено уменьшение частоты психических расстройств, сопровождающихся нарушенным сознанием и преобладание аффективно-параноидного синдрома.

1. Авербух И.Е. Послеродовые психозы:Автореф. Дисс...к.м.н.- Л.,1961 - 18с.

2. Бачериков Н.Е.,Самардакова Г.А.,Рак С.Л. Психозы послеродового периода //Вр. депо - 1974.-№9.-с.123-125.

3. Клиническая психиатрия // Бачериков Н.Е.,Михайлова К.В.,Гавенко В.Л. -К.:Здоровье,1989. -с. 242-259.

4. Михайлова К.В.,Тараненко Т.В. Биосоциальные проблемы психозов послеродового периода // Неврология и психиатрия - 1983. - Вып. 12. -с.89-92

Ой что-то много получилось. Если не надо, то удалю! Удалить или оставить?

0

44

Первая неделя была ужасна . Очень тяжело было , никаво нету и некаму помоч . Вечерами ревела ужасно . Но вышла из деппппресии благодоря моим деткам )
Они мне памагли )

0

45

lilija
Славо Богу,что все позади :flag: ...вообще очень страшная штука-эта послеродовая дипрессия %-)

0

46

lilija написал(а):

Первая неделя была ужасна

Я помню я сама первую неделю как вареная курица ползала и это со вторым ребенком!!! А после первых родов как-то я не замечала за собой такого!

0

47

Я тоже с ангеликой не замечала этого , кажется и не быдло депрессии  и не ревела .
А вот с малышом каждый день такое было . Сматрю на него и реву , а в голове ужасные мысли (
Дочка иногда увидет что я слезы пускаю  сядет рядом и успакаивает . Мамочка не плач гладит меня по руке

0

48

lilija написал(а):

А вот с малышом каждый день такое было . Сматрю на него и реву , а в голове ужасные мысли (
Дочка иногда увидет что я слезы пускаю  сядет рядом и успакаивает . Мамочка не плач гладит меня по руке

Меня все-таки как-то обошло, но тоже тяжело было очень, а вот у мамы в саду девочка, у нее мама полгода назад родила ребенка и из больниц не вылезает, дома постоянно плачет и депрессия замучала, с детьми постоянно бабушка и папа, даже страшно, так и с ума сойти можно, мне кажется надо эти мысли гнать куда-подальше!!! :glasses:

Втянешься, не раскисай!!! :flag:

http://s52.radikal.ru/i137/0812/8b/d1488408f00e.jpg

0

49

А у меня и бабушки то нету , и папа наш не рядом еще .  Так что нужно себя в рууки брать и не раскисать  Низя мне  [взломанный сайт]

0

50

lilija написал(а):

Так что нужно себя в рууки брать и не раскисать  Низя мне  http://s9.rimg.info/6b970442c32dd68f39d … dde41d.gif

Правильно, я тоже одна крутилась, помощи особой ждать не откуда было, все заняты, и я занята...так что держись, не унывай, все образуется, время идет, детки растут, все встанет на свои места!!! А трудности пройдут... :flag:

0

51

lilija
Главное в ритм войти,а там все хорошо будет :flag:

0

52

А у меня послеродовая злость.тк папа наш нам не помогает практически .всё сама.

0

53

ЮлияYK написал(а):

папа наш нам не помогает

А почему? Чем он это объясняет? А как ведут себя его родители? Они, вроде, такие активные были.

0

54

ЮлияYK
Юль, он скорей всего просто боится. Может поговорить? Мой после разговора памперсы стал менять ребенку...дальше больше как говориться))) Поговори, ведь это не сложно))) Только без малейшей критики в его адрес!!!

0

55

не видит он дел вообще,всё время тыкать приходится.я последнее время вообще ему ничего не говорю,спокойнее самой всё сделать.у него кстати новое увлечение-сноуборд купил.сезон страйкбола закончился.главный мой помощник кстати-его папа.а мама его больше приходит девочку как она говорит потискать.ппц.двухмесячного младенца.я ваще от этих слов валяюсь. да,и леша же работает,устает же...

Отредактировано ЮлияYK (2009-12-04 18:18:40)

0

56

ЮлияYK написал(а):

мой помощник кстати-его папа.а мама его больше приходит девочку как она говорит потискать

Хорошо, что приходят и помогают. А так могут вообще к рукам приучить, не будешь с рук спускать!

0

57

ЮлияYK написал(а):

не видит он дел вообще,всё время тыкать приходится

знакомая картина))) я по началу молнии швыряла, но со временем к ней привыкла. Есть хорошая штука - листочки клеящиеся. Пишу что нужно сделать и клею на предмет. По началу Игорек даже злился на меня...а потом ничего...привык. Зато я теперь не тыкаю через каждые 5 минут что нужно сделать. Хотя нет, бывает, когда ген уборку делаем (в такие дни листочков не напасешься)...такая наша женская доля))) мужчины - это дети, с них много не возьмешь))) поэтому не заостряй на этом внимания.

ЮлияYK написал(а):

новое увлечение-сноуборд

запасайся йодом)))

ЮлияYK написал(а):

главный мой помощник кстати-его папа

очень очень хорошо!!!

0

58

ЮлияYK написал(а):

у него кстати новое увлечение-сноуборд купил.сезон страйкбола закончился

Да...у нас знакомый был и есть, так вот когда у него рождался ребенок он усердно начинал строить дом, и всё никак не заканчивал, когда второй ребенок родился, он опять на крыше сидел, опять ничего...
Сейчас детки большие, с ними легче...
Что говорить, отлынивает большинство мужиков от трудностей!!!  :dontknow:

Ташка написал(а):

Есть хорошая штука - листочки клеящиеся. Пишу что нужно сделать и клею на предмет.

Прям как в Каменской! ))

ЮлияYK написал(а):

.главный мой помощник кстати-его папа.а мама его больше приходит девочку как она говорит потискать

Папа молодец, ну а свекровь...на то она и свекровь! Держись, терпения, крутись!

The yellow Rose of Texas написал(а):

А так могут вообще к рукам приучить, не будешь с рук спускать!

Мне кажется сейчас все дети ручные! )

0

59

насчет листочков я уже задумываюсь:))вот только поможет ли :)он у меня кстати хитрый,умеет из г..на кннфетку сделать.провинится и идет извиняться сам,а глаза добрые-добрые.короче после скандалов на фоне бытовухи и мусор выносит и мне с ребенком дает отдохнуть.но этого не на долго хватает.часа на 3.как дитё чес слово.вот и щас в инете сидит.

0

60

ЮлияYK
уууу... наш папа месяцев до 6-ти Радомирку на руки взять боялся, будто он хрустальный)))

А если попросить его погулять с ребенком?

Отредактировано Чертенок (2009-12-04 23:11:43)

0


Вы здесь » Happy Mama » После родов » Послеродовая депрессия.